Вопросы и ответы

Несмотря на то, что мы считаем себя цивилизованными людьми, тема Биологически Активных Добавок (БАД) в основной массе наших людей только начинает выходить из дремучих распространённых заблуждений, зачастую независимо от высоты образования и цвета диплома. Здесь я постарался собрать самые распространённые вопросы на тему натуральных витаминов и прокомментировать их, основываясь на мнениях авторитетных специалистов именно в этой области: доктора медицинских наук С. Н. Цехановского (Академия Национальной Безопасности Российской Федерации), профессора В. А. Тутельяна (Российская Академия Медицинских Наук) и кандидата медицинских наук, члена- корреспондента МАЭН, профессора РАЕН Ю. С. Бута.
Если Вы смогли найти здесь ответы на свои вопросы, - что ж, отлично! Значит, мне удалось сэкономить Ваше время. Если же нет, то я готов внимательно выслушать Ваши вопросы, пожелания или уточнения на странице Контакты.

Молоко, мясо - это понятно. А вот БАДы... Вон, по телевизору показывали, что это всё ерунда.
БАД - биологически активные добавки - комплекс биологически активных веществ, которые получают из минерального, растительного или животного сырья. Биодобавки выпускаются в таблетках, капсулах, растворах и порошках. Все БАДы делят на нутрицевтики и парафармацевтики.
Нутрицевтики - это дополнительные источники витаминов, микроэлементов и макроэлементов аминокислот, белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ, которые необходимы для нашей жизнедеятельности. Нутрицевтики оптимизируют здоровье человека, исправляют дефицит пищевых веществ и удовлетворяют потребности больного человека в необходимых веществах. 
Парафармацевтики - это препараты, которые умеют регулировать многие процессы в нашем организме и применяются для профилактики определенных болезней или вспомогательной терапии в комплексе с лекарствами. Парафармацевтики ближе к лекарствам: ведь большинство компонентов, которые содержатся в парафармацевтиках, используется также и в составе лекарственных средств. Отличие в том, что данные вещества в парафармацевтиках не превышают терапевтическую дозу, поэтому при приеме парафармацевтиков отсутствуют побочные реакции.
В США ежедневно принимают ту или иную БАД около 70% населения. В нашей стране эта цифра пока ещё очень низка, не превышает 2-3%, однако стремительно растёт.

Значит, БАДы это вроде лекарств. Ну и чем же они тогда лучше?
Большинство БАД обладают лечебными свойствами, когда поступают в организм в правильных количествах, пропорциях и сочетаниях. Основное отличие от лекарственных средств в том, что БАДы помогают организму провести «самонастройку» и устранить саму причину заболевания. То есть, устраняются нарушения, которые приводят к развитию того или иного заболевания. Применение БАД последовательно восстанавливает организм без нанесения ему ущерба, без каких-либо разрушительных побочных действий, свойственных многим лекарствам.
Основные отличия БАД от лекарств:
  • Безвредность для организма, - передозировка практически невозможна.
  • Более длительный, чем у лекарств, характер воздействия.

Если "за бугром" все такие умные, почему тогда у нас эти БАДы прямо сразу не выписывают врачи?
Для России БАДы - явление достаточно новое, население и врачи еще не достаточно информированы об их применении. Сами сравните: в Америке БАДы широко известны уже полвека, их потребление стало правилом, культурой. Там уже к этому привыкли, врачи хорошо осведомлены о действии и ассортименте добавок и наглядно видят несомненную пользу. У нас же пока еще вокруг продажи и применения биодобавок идут споры - как всегда вокруг чего-то нового. Скорее всего, это вопрос времени: употреблять ли нам БАДы, чтобы быть здоровыми и не пить лекарства, которые одно лечат, а другое калечат.

И что, правда, что японцы возвели приём биодобавок в правило?
Действительно, после атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки правительство Японии приняло программу оздоровления нации. В частности, было открыто масштабное производство добавок с активными веществами. За эти 50 лет постоянного употребления БАДов японцы продлили жизнь своей нации на 30 лет - средняя продолжительность жизни  в этой стране составляет 83 года. И для сравнения в нашей стране - 58 лет.

Почему тогда какого врача ни спроси про биодобавки, - говорят, что без лекарств всё равно не обойтись;? Не верят они им.
Очень просто: всегда страшно то, чего не знаешь. Поэтому врачам необходимо получать знания в новой области. На высшем уровне сейчас именно этим и занимаются - устраивают курсы повышения квалификации. предоставляют полную информацию о пользе БАДов и об особенностях их применения. Ситуация в стране уже меняется. Например, уже созданы специальные научные центры по разработке и выпуску БАДов.

Так ли нужны нам эти БАДы, как об этом говорят и пишут?
В настоящее время необходимо обязательно принимать активные добавки. Это непременный атрибут здорового образа жизни, так как они содержат огромное количество активных веществ. И неудивительно, что во всём мире спрос на них постоянно растёт.
Основное назначение БАД - компенсировать дефицит питательных веществ, витаминов и минералов. Особенности ведения современного сельского хозяйства: истощение почвы, применение пестицидов и многочисленных подкормок для увеличения урожайности и ускорения созревания овощей и фруктов привели к серьёзному изменению химического состава потребляемых нами продуктов.
К примеру, содержание витаминов и железа в наших яблоках в разы меньше, чем в яблоках, которые ели наши бабушки. То же самое и с продукцией животноводства. Не знаю, обращали ли вы внимание на появившуюся на прилавках свинину практически без подкожной жировой прослойки - это тоже результат химических подкормок, даваемых поросятам и позволяющих почти в два раза сократить период их содержания.
Прогресс - это, конечно, хорошо. Но состав продуктов изменился и привёл к появлению дефицитных состояний у населения. А нехватка в организме незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ вызывает развитие серьёзных заболеваний.
Чтобы не быть голословным, приведу примеры: - дефицит магния и калия приводит к нарушениям сердечного ритма и мышечным судорогам; - дефицит витамина C - к снижению иммунитета и инфекционным заболеваниям; - дефицит витамина E - к гормональным сбоям; дефицит незаменимых аминокислот (например, глицина) приводит к снижению умственной работоспособности, снижению способности к сосредоточению, повышает эмоциональную лабильность; - дефицит фосфолипидов (лецитин) - к нарушению внимания, вплоть до выраженного снижения способности к обучению; - дефицит селена - к нарушению функции щитовидной железы, и так далее.

Как тогда принимать БАДы? Как обычные лекарства?
Для того, чтобы БАД принёс ощутимую пользу, необходимо принимать его в чётко отведённое время. БАДы, в отличие от лекарств, устраняют не симптомы болезни, а её причины.

Добрый день! У меня субсклад компании в Одессе. Мой партнер на несколько месяцев едет в Балашов. Возможно ли дать ей Ваш адрес? Заранее благодарю. С уважением, Галина
Да, Ваш партнёр может обслуживаться в балашовском офисе на общих основаниях.

* * *

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его прямо сейчас на странице Контакты!