понедельник, 9 января 2012 г.

Дайте жалобную книгу!

жалобная книга Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни произносил эту фразу. И не все мы, выражая недовольство, были точны, объективны и, что уж скрывать, корректны - а потом удивлялись что ничего не изменилось! А ведь правильно заполненная «Книга жалоб и предложений» - это отличный инструмент воздействия на нерадивую организацию.

Этот указательно-наказательный «фолиант» вдохновил советских кинематографистов на комедию, а народ — на многочисленные анекдоты и шутки. Тем не менее «Книгу жалоб и предложений» не стоит недооценивать — это официальный документ, на «обновления» в котором фирма не имеет права не реагировать.

Без лишних вопросов


Инструкцию о «Книге жалоб и предложений» на предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденную ещё в 1973 году, никто так и не отменил. Одно из её положений гласит, что этот документ должен быть в каждой организации, которая оказывает услуги или продаёт товар. Не только в мелких магазинах и супермаркетах, но и в турфирмах, в платной скорой помощи, в троллейбусном управлении и даже в полиции. В каждом из этих учреждений её можно потребовать и получить. Продавцы частенько начинают выпытывать, зачем вам потребовалась книга. Напомните, что вы вовсе не обязаны предоставлять эту информацию, равно как и демонстрировать документы. Отзыв в «Книге жалоб и предложений» может оставить любой желающий.

С комфортом о наболевшем


Вам, как жалобщику, должны предоставить все условия высказаться: можно претендовать не только на саму книгу, но и на ручку, стол со стулом и максимально комфортную атмосферу — если вам покажется, что администратор автосалона настырно дышит в ухо, не стесняйтесь ему об этом сказать.

Как писать отзыв? Правильно оформленная жалобная книга сама вам подскажет: на первых её страницах должна содержаться инструкция, как ею пользоваться, а также координаты организаций, в которые можно заодно пожаловаться (телефоны начальства, Госторгинспекции, отделения Роспотребнадзора и т.п.). Если инструкция отсутствует (равно как и другие признаки правильно оформленного документа: он должен быть полностью пронумерован, прошнурован и отмечен печатью с подписью руководителя организации), то это уже не Книга, а филькина грамота. И еще один повод обратиться в контролирующие органы.

Короче, Склифосовский!


Обдумав претензию или предложение по улучшению работы организации, зафиксируйте их чётко и без лишних сантиментов. Подробности нужны, но пусть ваша жалоба не превратится в поминутный отчет «пошел туда, сказал то, а он... а я...». Не лишним будет упоминание имён сотрудников, названия отдела, времени инцидента и, конечно, причины вашего недовольства. Всю эту информацию вы оставляете на одной из сторон тетрадного разворота, а на другой — свои координаты (по желанию). На этой же странице через пять (максимум пятнадцать) дней должны появиться комментарии администрации с разъяснениями, какие меры были приняты. Если вы оставляете свой адрес, то вам должны ответить письменно в пятидневный срок.

Вот только что делать, если вашу жалобу попросту проигнорировали? Не пожалейте получаса времени: продублируйте её в Департамент потребительского рынка в вашем городе и Территориальное управление Роспотребнадзора — в этих инстанциях отреагируют и ответят вам письменно в течение месяца.

Евгения КОВРОВА

2 комментария:

  1. Вот только непонятно,когда это книга жалоб стала официальным документом?!
    согласно статье 5 ФЗ "Об обязательном экземпляре документов",
    официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, что здесь есть неточность в формулировке, однако она не меняет самой сути. Все ведомственные приказы и инструкции по поводу жалобных книг действуют и сейчас.

      Удалить