вторник, 25 октября 2011 г.

Есть ли жизнь без мяса?

Дорогие читатели! Свою постоянную колонку открывает директор по маркетингу Группы компаний, врач-иммунолог, к. м. н. Константин МАЛЫШКИН. Он будет размышлять об оздоровлении и омоложении организма и, конечно, рассказывать о продукции компании ННПЦТО и её применении. А начнётся этот разговор с читателями с темы «Рациональное питание».

Встречаясь с партнёрами на региональных семинарах, я часто слышу вопрос: как сочетается применение биологически активных добавок с разными системами питания? В частности, с вегетарианством. Вопрос актуальный и требующий разъяснения.

Дискуссии по поводу системы питания, исключающей из рациона белки животного происхождения, в среде врачей, учёных и специалистов в области питания не утихают до сих пор. Оставив в стороне моральные аспекты вегетарианства (убеждение, что нельзя убивать живых существ ради употребления их в пищу), поговорим о его преимуществах для организма человека в плане физиологии. Конечно, в мясе содержатся многие необходимые человеку вещества. Можно жить, питаясь одним лишь мясом, оставаясь внешне здоровым и сильным, что видно на примере некоторых северных народов. Но одно дело — выжить в суровых условиях и совсем другое — жить долго. Доказано, что затраты организма на переваривание белковой пищи животного происхождения во многом превышают энергетические затраты на тот же процесс, но с участием растительных белков. При этом содержание белка в говядине ниже, чем, например, в сое: 26-28% против З4-35%. И усваивается белок, поступающий в наш организм с мясными продуктами, хуже, чем растительный. Еще один весомый минус — это шлаки и токсины, которые в большом количестве образуются после переработки животных белков. А переваривая растительную пишу, богатую белками, наш организм «загрязняется» существенно меньше.

Однако необходимо помнить, что вегетарианство не панацея, само по себе особое питание не излечит от всех болезней. Такая система может подойти далеко не каждому человеку: не обойтись без белков животного происхождения детям в период роста, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с неправильным обменом веществ и ферментативной недостаточностью, которая в принципе не позволяет переваривать растительную пишу.

В любом случае, выбирая вегетарианство, стоит серьезно взвесить все «за» и «против» и здраво оценить готовность своего организма к подобному испытанию.

Компания ННПЦТО со своей мошной идеологией, направленной на оздоровление и омоложение человека, отличный союзник для людей, выбравших вегетарианство в качестве системы питания или образа жизни в целом. Во-первых, один из основных принципов компании — это натуральная, растительная основа всей продукции. Во-вторых, комбинация полезных компонентов, когда одна капсула заменяет килограммы растительной пиши и необходимых веществ. Наконец, универсальность и обширность линейки продуктов ННПЦТО позволяет использовать их в любое время года и включать в свой каждодневный рацион. Можно выбирать препараты и средства в зависимости от индивидуальных предпочтений и потребностей.

Хочется закончить призывом: питайтесь правильно и регулярно, прислушивайтесь к своему организму, а продукция компании ННПЦТО поможет сохранить здоровье и молодость, вне зависимости от того, какую систему питания вы предпочли!

В следующий раз мы продолжим разговор о рациональном питании и поддержании организма в оптимальной форме за счёт поступления питательных веществ с пищей и БАД.

Вы можете присылать Ваши вопросы для рубрики “Колонка специалиста” по адресу editor5@nnpcto.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий