воскресенье, 30 октября 2011 г.

Когда покупатель прав

Покупатель прав Клиент всегда прав! - известный закон сферы услуг. Но не построен ещё супермаркет, в котором соблюдалось бы это правило. Многочисленные «убедительно просим», основанные на внутренних требованиях магазина, зачастую ставят покупателей в неловкое положение. А некоторыми своими запретами торговцы и вовсе нарушают закон.

Чтобы избежать конфликта и не уносить из магазина обиду вместо покупок, достаточно знать о своих потребительских правах.

Оставить лишнее?


Изначально такая услуга, как камера хранения, придумана для удобства самих покупателей. Но в итоге из полезного начинания получилось следующее: охранник настойчивым баском предлагает оставить сумочку, а объявление над камерами хранения сообщает, что администрация ответственности за оставленные вещи не несет. Вот и возникает дилемма: сдавать или не сдавать?

Что бы вы ни решили, магазин не прав. Требование оставлять сумки любого габарита незаконно — таким образом, выражаясь юридическим языком, магазин пытается склонить вас к заключению договора на оказание услуги по хранению ваших вещей. А согласно Статье 421 ПС РФ «Свобода договора», это дело добровольное. Если охрана не впускает посетителя с сумкой — нарушается Статья 426 ГК РФ «Публичный договор». По закону вы можете заходить в любой магазин хоть с кованым сундуком — если торговцам покажется, что вы собираетесь набить его украденной колбасой, скромно напомните, что на то у них и охрана, чтобы не допускать нарушений.

Если же вы решили оставить вещи в камере хранения, то администрации не удастся прикрыться табличкой: коли вдруг что-то «уведут» из камеры, магазин несет полную ответственность. Ведь, приняв на хранение вещи, он заключает с покупателем договор на хранение, и его нарушение — повод для обращения в суд.

Эх, прокачу!


Наверняка многим случалось видеть при входе в магазин значок перечеркнутой коляски — этот детский транспорт некоторые торговцы приравнивают к собакам, роликам и мороженому, с которыми в магазин входить запрещено.

Что об этом говорит закон? Всерьёз о нуждах молодых мам задумались лишь в столице: закон о правах маломобильных граждан, к которым причислены и «граждане с малолетними детьми», действует в Москве больше десяти лет — во всех столичных магазинах должна быть обеспечена проходимость детской коляски. Но и в остальных городах мамочкам необязательно расставаться со своим «транспортом»: если нет официального объявления, запрещающего вход на территорию универсама с коляской, — просто требуйте «лыжню» и идите за покупками. Если объявление висит, то настаивайте на предоставлении письменной гарантии сохранности коляски и стерильности (!) средства передвижения для вашего карапуза. В случае, если магазин не проводит санитарную обработку тележек с детским сиденьем и не может письменно это подтвердить — смело провозите коляску в магазин и наслаждайтесь шопингом. А аргументы администрации — мол, проходы узкие и стеллажи хрупкие — вас не должны волновать. За комфорт и безопасность покупателя отвечает продавец.

Непохвальное рвение


А если у кассы охранник требует к досмотру сумку или хмурит брови и говорит: «Пройдемте»? Даже если вы «зазвенели» при выходе, вы можете гордо развернуться и уйти. Ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права и полномочий досматривать или обыскивать покупателей. Удовлетворить или нет просьбу открыть сумку — решать вам.

Правом на личный досмотр обладают лишь сотрудники полиции, которые могут производить его только в присутствии двух свидетелей и с составлением протокола досмотра. Вызвать милицию могут охранники или вы сами — если покажется, что сотрудники магазина превращаются в чересчур ярых сыщиков. И удерживать вас до прибытия полиции тоже никто не имеет права. Когда же полиция приедет, то потребует доказательств: сигнала о проносе товара или видеозапись о краже товара, на которой вы — звезда экрана. А на нет — никакого досмотра нет!

Отстаивайте свои права и не давайте себя в обиду — и тогда шопинг будет снимать стресс, а вас никто и ничто не заставит кипеть от гнева и бессилия!

Светлана КОНДРАШОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий