среда, 30 марта 2011 г.

Почему люди толстеют?

Почему люди толстеют Проблема лишнего веса в наше время особенно актуальна. Число людей, страдающих ожирением, всё время растёт. Причём, страдают они и физически и психологически: от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, болезней желчного пузыря, диабета, депрессии, связанной с недовольством собственной внешностью. И это далеко не полный список бед, грозящим горемыкам с избыточным весом. Так почему же люди толстеют?

Приведём несколько наиболее распространённых причин.

1. Наследственность


Риск появления лишних килограммов у человека, чья родня имела склонность к полноте, возрастает примерно на 50%. Однако, не стоит отчаиваться: мы наследуем лишь тип фигуры родителей, так что если ваш отец весил центнер с небольшим, это не значит, что вы будете весить столько же. Конечно, человек крупного телосложения вряд ли станет хрупким, но поддерживать себя в приличной форме под силу каждому.

2. Образ жизни


Более 70% людей ведут сидячий образ жизни: дома, на работе, в транспорте. Большую часть суток мы проводим почти в обездвиженном состоянии, что непосредственно сказывается на нашем здоровье и внешности.

Человеческий организм устроен так, что большинство получаемой через пищу энергии он обязан расходовать. За сжигание калорий в нашем теле отвечает обмен веществ, который существенно замедляется при малоподвижном образе жизни. Подсчитано, что в организме среднестатистического жителя мегаполиса в час сжигается на 30-40 калорий меньше, чем необходимо для поддержания идеального веса.

3. Неправильное питание


Ни для кого не секрет, что вкусная пища по большей части вредна. Несмотря на это, она повсюду В большом городе, особенно в центре, нельзя ни шагу сделать без того, чтобы не натолкнуться на какой-нибудь ларёк с мороженым или пирожками. А гастрономические слабости есть у каждого. В современной жизни, когда так мало времени и так много стрессов, человека вечно тянет чем-нибудь полакомиться, перекусить на бегу.

Чем же это грозит? Тем, что вы не отдаете себе отчета в собственном переедании. Булочка здесь, бутерброд там, йогурт на десерт... Постоянные перекусы не утоляют голод и создают иллюзию того, что вы едите как птичка, что очередная подачка желудку никак не повлияет на вашу фигуру Между тем, если сесть и подсчитать, сколько калорий содержится во всем этом ежедневно поглощаемом нами пищевом мусоре, то получится весьма внушительная цифра.

И это только цветочки. Привычный для нас фастфуд не просто сверхкалориен, он еще и портит обмен веществ. У любителей гамбургеров и хот-догов он, как правило, нарушен. Кроме того, у них возникают проблемы с иммунной системой, порой настолько серьезные, что гармонизировать физическое состояние стоит им колоссальных усилий.

4. Эмоциональное состояние


Давно известно, что наши эмоции напрямую влияют на вес. Скука, хроническая усталость, плохое настроение нередко толкают нас к холодильнику. Это явление получило название «психологический голод», причём женщины страдают им чаще мужчин. Сладости и сдоба кажутся хорошим лекарством от стресса и действительно заметно улучшают настроение. Правда, ненадолго. А вот произведенные ими изменения в фигуре уже просто так не улетучиваются. Наблюдая их, мы расстраиваемся ещё больше и снова ищем гастрономических радостей. В итоге получается порочный круг, из которого крайне трудно вырваться.

Вы узнали себя в этих четырех пунктах? Не отчаивайтесь, ещё не поздно все исправить. Заведите весы, взвешивайтесь каждое утро и следуйте трём простым правилам стройности:

1. Больше двигаться


Делайте по утрам 15-минутную зарядку под любимую музыку — это улучшит и настроение, и фигуру. Когда минимум упражнений войдет в привычку, найдите себе спортивное увлечение. Купите абонемент в фитнес-центр, встаньте на ролики, запишитесь в клуб сальсы — да всё что угодно, лишь бы не сидеть у телевизора, похрустывая чипсами. Втянуться в новое хобби поможет группа поддержки: уговорите подругу, такую же страстную любительницу телесериалов, оторваться от экранных страданий и отправиться с вами на занятия йогой. Экономьте на общественном транспорте: при каждом удобном случае ходите пешком. Если отказаться от любимой передачи в пользу прогулки не удаётся, совмещайте ее с физической нагрузкой. Например, купите беговую дорожку и сопереживайте героям ток-шоу на бегу.

2. Следить за питанием


Постарайтесь ввести график приема пищи: завтрак, обед, ужин. Питайтесь полноценно и в спокойной обстановке. Откажитесь от фастфуда или, во всяком случае, ограничьте его употребление. Замените бигмаки и картошку фри на продукты, богатые жиросжигающими ферментами. Наиболее известный и эффективный из них — бро-мелайн, содержащийся в мякоти ананаса. Учёные подсчитали, что каждый грамм бромелайна способен сжигать до 900 граммов жира. Особенно хорошо этот фермент справляется с жирной рыбой, мясом, кисломолочными продуктами, бобовыми культурами. По мнению диетологов, регулярное и умеренное употребление в пищу продуктов с бромелайном, совмещенное с разумной физической нагрузкой, творит чудеса — лишние килограммы тают на глазах.

3. Радоваться жизни


Как мы выяснили, искать спасение от стрессов и жизненных неурядиц в еде – это ни разу не выход. Нужно поднимать настроение другими способами. Самый лучший из них — общение с приятными вам людьми. Постарайтесь чаще встречаться со старыми друзьями, а если многолетнее домоседство превратило вас в одинокую волчицу, найдите новых: в клубе по интересам, на сайтах знакомств, на худой конец, на собрании жильцов вашего дома. Добывайте яркие впечатления всеми доступными вам способами: копите деньги на путешествия, коллекционируйте вина, обновляйте гардероб платьями, в которых ваши победы на диетическом фронте будут очевидны как вам, так и окружающим. Начать меняться в лучшую сторону может каждый. Главное — не опускать руки и верить, что всё получится!

Разложила всё по полочкам и указала верный путь Елизавета Рычкова. 

* * *

Понравилось? Поделись с друзьями в своих социальных сетях!
Заинтересовало? Прокомментируй, что думаешь по этому поводу!
Будь первым в курсе новинок блога, подпишись на обновления по RSS.

2 комментария:

  1. А увас, в офисе есть о чем пишете, с бромелайном? А то скоро из курток вылезать, надо чтоб всё было нормально.
    Ирина

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина здраствуйте.Я отвечаю вам на вопрос который вас интерисовал в статье "Почему люди толстеют" у нас есть в компании ННПЦТО.Жевательная конфета VIRTA™ Ананас

    Всем известна богатая пищевая ценность ананаса, содержащего огромный запас микро- и макроэлементов. Особый фермент бромелайн, входящий в его состав, отлично расщепляет жир, помогая организму избавиться от лишнего веса.Приглашаем вас к нам в офис который находится:г.Балашов ул.30 лет Победы170 офис №3 режим с 10-18 субб.10-14 воскр выходной

    ОтветитьУдалить