пятница, 11 марта 2011 г.

Шоколад для молодости и красоты

Шоколоад для молости и красоты

Шоколадная азбука

Воистину, тому, кто изобрёл шоколад, следовало бы поставить памятник. Увы, летописи ацтеков и майя не сохранили имени этой замечательной личности. Шоколад можно назвать совершенным продуктом: он приятен и на вкус, и на запах, и на ощупь, и при этом в умеренных количествах благотворно действует на организм.
Давно известно, что шоколад чудесным образом влияет на настроение и повышает жизненный тонус, стимулируя выработку гормона радости – эндорфина.  А недавно немецкие учёные выяснили, что если съедать в день 80-90 граммов горького шоколада (не менее 60% содержания какао-бобов), то можно понизить кровяное давление на несколько пунктов. То есть, горький шоколад особенно полезен тем, кому за 50. Кроме того, шоколад понижает уровень холестерина  и улучшает способность организма усваивать сахар, поэтому в небольших количествах он полезен даже больным сахарным диабетом.

О вкусной и здоровой косметике

Опираясь на научные исследования свойств шоколада, американские косметологи смекнули, что он полезен и при наружном применении. Так возникло новое направление в спа-индустрии – шоколадная терапия. Она включает в себя все стандартные процедуры красоты (пилинг, маски, обёртывания и массаж), которые проводятся с применением косметики, изготовленной на основе масла какао. Благодаря множеству ценных микроэлементов, содержащихся в шоколаде, он работает сразу в нескольких направлениях.
Способствует регенерации
Масло какао богато жирными кислотами, такими как стеариновая, пальмитиновая, олеиновая и линоленовая. Вкупе с витамином F они обладают выраженными заживляющими свойствами.
Тонизирует
В щоколаде содержится кофеин, который стимулирует кровообращение и нормализует отток лимфы, ускоряя обменные процессы и уменьшая отёки.
Омолаживает
Установлено, что в шоколаде содержатся антиоксиданты, которые нейтрализуют старящие нас свободные радикалы. Жирные кислоты, входящие в состав шоколада, способствуют восстановлению клеточных мембран, удерживая таким образом влагу в коже и препятствуя появлению морщин.
Борется с целлюлитом
Содержащиеся в какао теобромин и теофиллин активизируют биохимические реакции в кожном покрове и создают эффект лифтинга.
Укрепляет нервную систему
В состав какао-бобов входит магний, необходимый для поддержания работы сердца. Кроме того, он даёт энергию нейронам, стимулируя активность головного мозга. Человек с достаточным уровнем магния в организме не страдает от мышечных спазмов, хронической усталости, бессонницы и чувства подавленности.
И просто полезен для кожи
В шоколаде содержится множество микроэлементов, необходимых для осуществления различных реакций, в том числе для усвоения витаминов в кожном покрове.

Чистый или с добавками?

Сам по себе шоколад с трудом впитывается в кожу и в силу своей специфичной структуры неудобен в работе. Поэтому в косметологии масло какао или растопленный шоколад редко используют в чистом виде. Чаще всего в шоколадную массу добавляют дополнительные связующие элементы, придающие массе эластичность, а также вещества, способствующие лучшему усвоению кожей полезных микроэлементов. В частности, кайенский перец (дополнительное средство в борьбе с целлюлитом).

Слой за слоем

Шоколадная маска В основном шоколадную терапию используют именно для борьбы с так называемой апельсиновой коркой. Для этого применяется целый комплекс процедур. Сначала кожу очищают с помощью шоколадного пилинга. Входящие в состав кремов мельчайшие крупинки какао почти не ощущаются, но при этом великолепно отшелушивают омертвевший слой кожи. Затем наносится маска из горячего шоколада в чистом виде или содержащая дополнительные усиливающие кожный обмен веществ элементы. Поверх маски накладывается плёнка, призванная сохранить температуру маски и не дать шоколаду превратиться в глазурь. Завершаются процедуры расслабляющим массажем, который стимулирует приток крови к тканям.

Продолжение следует…

Шоколадная диета
Довольно серьёзное испытание, способное за 7 дней избавить от пристрастия к шоколаду и кофе даже законченного “шокоголика”. Но способное и избавить от 6-7 килограммов лишнего веса за неделю. Диета проста и незатейлива: за день можно съесть одну плитку горького шоколада (100 граммов), запивая её несладким кофе. Шоколад обязательно должен быть чёрным (не менее 60% какао-бобов), без дополнительных ингредиентов, будь то изюм, орехи или нуга.Рекомендуется съедать плитку в три приёма, разделив её на завтрак, обед и ужин. кроме чёрного кофе, можно пить несладкий зелёный чай и воду, но не ранее чем через 3 часа после приёма пищи. Если “шоколадиться” все 7 дней Вам не по силам, можно ограничиться 1-2 разгрузочными шоколадными днями в неделю.

* * *

Понравилось? Поделись с друзьями в своих социальных сетях!
Заинтересовало? Прокомментируй, что думаешь по этому поводу!
Будь первым в курсе новинок блога, подпишись на обновления по RSS.

0 коммент.:

Отправить комментарий